VINCITORI

MEMBRI DELLA GIURIA DEL CONCORSO "VISIONI URBANE"
Romina Peritore, Ecomuseo Casilino ad Duas Lauros, Roma
Harikrishnan Sasikumar, Dublin City Unviersity, Ireland
Nadia Cortes Quenguan, Externado University of Colombia, Colombia
Zoran Poposki, The Education University of Hong Kong, Hong Kong
Prisca Arioso, Melita Studio, Netherlands

MEMBRI DELLA GIURIA DEL CONCORSO A-PLACE: MIGRANTS, REFUGEES AND DISPLACED COMMUNITIES
Taher Abdel-Ghani, Film-maker and urban researcher, Egypt

MEMBRI DELLA GIURIA DEL CONCORSO A-PLACE: RESILIENT COMMUNITIES
Jacek Ludwig Scarso, London Metropolitan University, United Kingdom
Gloria Aura Bortolini, journalist and film-maker, Italia
Nicholas Loder, Architect and Chair of New South Wales Branch Committee of the Australasian Housing Institute, Australia
Angel Martin, La Salle Barcelona, Spain
Vija Viese, ID-up Urbanisme Paysage, France

VOTO DEL PUBBLICO - Categoria Visioni Urbane

Distance

di María Fernanda SessaChile5.06 min
VOTO DEL PUBBLICO - Categoria Migrants Refugees and Displaced Communities

I can't stay here anymore

di Daniele Ricci, Alessio MorelloItaly16.37 min
PRIMO PREMIO & VOTO DEL PUBBLICO - Categoria A-Place / Resilient Communities

What Makes Us Weaker, Makes Us Closer

di Nicola ZambelliItaly20 min
PRIMO PREMIO - Categoria Visioni urbane

Next Sunday

di Marta BogdanskaPoland18 min
PRIMO PREMIO - Categoria A-Place / Migrants, refugees and displaced communities

BATACLAN

di Emanuele AldrovandiItaly15 min
Categoria Visioni Urbane - MENZIONE SPECIALE - Contemporary urban challenges (ex aequo)

The Nightwalk

di Adriano ValerioItaly15 min
Categoria Visioni Urbane - MENZIONE SPECIALE - Contemporary urban challenges (ex aequo)

Feeling Through

di Doug RolandUnited States18 min
Categoria Visioni Urbane - MENZIONE SPECIALE - Portraits of cities

La materia non conta

di Pierre CommaultCroatia40 min
Categoria Visioni Urbane - MENZIONE SPECIALE - Living the urban

Slow

di Giovanni Boscolo, Daniele NozziItaly10.29 min
Categoria Visioni Urbane - MENZIONE SPECIALE - Performing the urban

Kopacabana

di Marcos Bonisson, Khalil CharifBrazil13.33 min
Categoria Visioni Urbane - MENZIONE SPECIALE Art as an agent of change (ex aequo)

Walls of life

di Zoran DjordjevicBrazil15 min
Categoria Visioni Urbane - MENZIONE SPECIALE Art as an agent of change (ex aequo)

Alberi Cittadini (City Trees)

di Lorenzo FollariItaly20 min
Categoria A-Place / Migrants, refugees and displaced communities - MENZIONE SPECIALE

L’asino che vola (The Flying Donkey)

di Marco PiantoniItaly20 min
Categoria A-Place / Resilient Communities - MENZIONE SPECIALE (ex aequo)

River • Town

di Zhandong MAHong Kong10 min
Categoria A-Place / Resilient Communities - MENZIONE SPECIALE (ex aequo)

The Largest Group Portrait In The World

di Marco CeragliaItaly28.23 min